• Главная
  • Новости
  • Испытания уникальной системы экологического мониторинга на озере Байкал

Испытания уникальной системы экологического мониторинга на озере Байкал

16/11.2018



15 ноября 2018 года в Иркутске прошли испытания системы экологического мониторинга качества воды в озерах и водохранилищах, созданной в рамках построения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Система гидрохимического мониторинга находится в специально оборудованном буе и представляет собой герметичную плавучую конструкцию, снабженную набором датчиков, системой передачи данных, солнечными панелями, аккумуляторными батареями и метеорологической станцией с газоанализатором.

Данные телеметрии о качестве поверхностных вод и метеообстановке в режиме реального времени передаются в информационные системы, находящиеся на берегу. Система определяет уровень содержания в воде потенциально опасных веществ. Получаемые параметры анализируются в автоматическом режиме, по итогам анализа определяется концентрация в воде потенциально опасных химических веществ.

Одновременно с мониторингом химического состава воды, система ведет мониторинг текущих метеорологических условий, передавая такие данные, как температура, влажность, амосферное давление. Кроме того, производится определение содержание в воздухе некоторых газов, например, метана.

В настоящее время создано два плавучих буя. Планируется установить их на озере Байкал в местах с высокой антропогенной нагрузкой на водоем: на Малом море в Ольхонском районе и возле поселка Култук Иркутской области. Специалисты ИНСИСТЕМ успешно продемонстрировали реализованные возможности оборудования.